top of page

Виртуальная выставка

Обеспечение учета и сохранности архивных документов. 

В архивохранилищах

новостройки по ул. Энгельса, 14

(до реконструкции).

Архивохранилища

КУ "Государственный архив Югры"

в реконструированном здании по

ул. Энгельса, 14.

Главными направлениями сохранности архивных документов является: 

 

  • Организация хранения, обеспечение сохранности и учета документов Архивного Фонда Российской Федерации и других архивных документов;

 

  • Улучшение физического состояния документов, выявление и учет особо ценных документов, проведение реставрации, страховое копирование и создание фонда пользования.

В Здании Окрисполкома архиву было выделено 2 комнаты, они были оборудованы стеллажами, протяженность которых составляла 98 погонных метров. 

Площадь деревянного здания по ул. Революции (Мира), 5 составляла 118 кв. м. Загруженность на 1940 год составляла 50%. А уже в 1959 году Окружной архив обратился с просьбой в Областное архивное управление поставить вопрос о выделении средств на постройку нового здания, в связи со 100% загруженностью. 

В кирпичном здании по ул. Мира, 11 были проведены водопровод и центральное отопление, оборудована пожарная и охранная сигнализация, противопожарное водоснабжение, вентиляция. Документы располагались на металлических стеллажах в архивохранилище площадью 186 кв. м. Были обустроены: кабинеты для директора и сотрудников, комната для приема документов и их обеспыливания, читальный зал, вспомогательные помещения. 

Разместившись на первом и втором этажах новостройки по ул. Энгельса площадь помещения увеличилась на 300 кв. м, архивохранилища на 100 кв.м. Улучшились условия размещения сотрудников, появились отдельные помещения для библиотечного фонда, акклиматизации поступающих документов. В архивохранилищах установили передвижные и стационарные стеллажи. Степень загруженности архивохранилищ составила 85%.

После реконструкции здания по ул. Энгельса Государственный архив и Управление по делам архивов (Служба по делам архивов) разместились на 5 этажах вместо 2-х. Архивохранилища оборудованы механизированными стеллажами германского производства, автоматизированными системами пожаротушения, кондиционирования, охранной сигнализацией. Предусмотрены площади для размещения лаборатории электронного архива и реставрации документов. 

Реставрационная лаборатория архивных документов

В 2013 году в Государственном архиве Югры начала действовать первая и пока единственная реставрационная лаборатория в архивной отрасли ХМАО-Югры. Появилась возможность обработки архивных документов, нуждающихся в улучшении физического состояния и реставрации.

 

За первый год работы реставрационной лаборатории отреставрировано 136 дел - 3946 листов, подшито 1737 дел, обеспылено 2662 фотодокумента, завакуумировано 129 особо ценных дела, закартонировано 3823 дела.

Please reload

bottom of page