top of page

Шишкин Дмитрий Михайлович

Награжден двумя медалями «За отвагу», кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней. Имеет 13 боевых наград, 17 благодарностей Верховного Главнокомандующего, 14 Почётных грамот за труд.

В 15 лет приехал на север. Работал в Самаровском интегралкооперативе счетным работником. В 1938 году призвали на службу в Красную Армию. Готовился уже к демобилизации, когда началась война. Сразу же направлен на фронт. Через два месяца получил тяжелое ранение, лежал в госпитале.


Потом был Сталинград. Осенью 1942 года наши войска вели здесь тяжелые бои. Дмитрий Михайлович командовал 14-м отдельным саперным батальоном. С группой бойцов он заминировал важный участок местности и обеспечил продвижение наших танков.


При форсировании Днестра отличился и награжден орденом «Красной Звезды». За прорыв обороны северо-западнее Яссы и выход на границу с Румынией, за овладение городом Плоешти и взятие столицы Румынии удостоен второй медали «За отвагу» и медали «За взятие Бухареста».

Описание и реквизиты документов:

Фотография:

Шишкин Дмитрий Михайлович – участник Парада Победы в 1945 году в г. Москве, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней (фотопортрет). Дата не указана.

КУ «Государственный архив Югры. Фонд ФОТО. Опись 5. Дело 1333. Лист 1.


Рассказ о фронтовике:

Книга А.Ф. Кугаевского «Седые победители». 1995 г.

Справочно-информационный фонд КУ "Государственный архив Югры"


Документ:

Наградной документ с описанием подвига Шишкина Дмитрия Михайловича, за который он был награжден орденом Красной Звезды. 28.02.1943 год.

ЦАМО. Фонд 33. Опись 686044. Единица хранения 2256. Номер записи 19116255. (Источник: https://pamyat-naroda.ru).

 

Ссылка на страницу героя на портале "Подвиг народа":


2.png
bottom of page