top of page

Баженов Николай Фёдорович

Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «Жукова».

Шел 1942 год. 17 июня Николай Баженов сдал последний экзамен за второй курс в Ханты-Мансийском педучилище. Вечером того же дня пришел в военкомат с заявлением: «Отправьте меня на фронт». Многие его однокурсники поступили так же. На другой день добровольцев увозил в Омск пароход «Карл Либкнехт». Пролетели полмесяца учебы и на фронт.

Участвовал я в разведках боем. Страшное это дело. Приходилось вызывать огонь на себя, а в это время кто-то фиксировал, откуда стреляет враг. Только быстрая смена позиции могла спасти «смертников».

В одном из боев Николай Фёдорович был тяжело ранен. Без сознания его доставили в санбат. В госпитале города Горького он узнал, что войска Западного фронта, в том числе 245-я стрелковая дивизия, освободили в жарких сватках с врагом город Ярцево, а затем Смоленск.


Но ему не суждено было вернуться в родную дивизию, ни на фронт вообще. Раны на обеих ногах заживали плохо. Инвалидом II группы Николай Фёдорович вернулся домой.


Описание и реквизиты документов:

Фотография:

Баженов Николай Фёдорович – участник Великой Отечественной войны, общественный деятель, почётный гражданин Советского района. 1988 г.

КУ «Государственный архив Югры". Ф. ФОТО. Оп. 5. Д. 48. Л. 1.


Рассказ о фронтовике:

Книга А.Ф. Кугаевского «Седые победители». 1995 г.

Справочно-информационный фонд КУ "Государственный архив Югры"

 

Ссылка на страницу героя на портале "Подвиг народа":


2.png
bottom of page