top of page

Мезенцев Алексей Николаевич

Награды: Орден Отечественной войны I степени, медаль "За отвагу"

В 1938 году переехал в Ханты-Мансийск к брату из села Тевриз Усть-Ишимского района. Поступил на работу в пожарно-сторожевую охрану рыбоконсервного комбината. В мае 1942 года отсюда ушел на войну. Алексея Николаевича зачислили в отряд ПТР и отправили на Ленинградский фронт.


Через Ладожское озеро бойцов перевозили на баржах. Немецкая авиация непрерывно бомбила переправу. Когда паромы причалили к другому берегу, глазам предстала тяжелая картина: в воде плавали трупы, а на берегу собралась толпа истощенных женщин и детей. Они отправлялись на большую землю. Матери плакали, когда их дети просили: «Дяденька-солдат, дайте сухарик».


Однажды пришел приказ провести разведку боем. Алексей Николаевич получил тяжелое ранение в голову, осколком мины разорвало вену на левой руке, пробило правый плечевой сустав и повредило левую ногу. Рядом с ним лежал, истекая кровью, командир взвода. Превозмогая свою боль, Алексей Николаевич на плащпалатке перетащил его в укрытие. Подобрали их санитары.


Описание и реквизиты документов:

Фотография:

Алексей Николаевич Мезенцев – пенсионер, ветеран труда Ханты-Мансийского рыбоконсервного комбината, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., 1983 год.

КУ «Государственный архив Югры. Фонд ФОТО. Опись 1. Дело 466. Лист 1.


Рассказ о фронтовике:

Книга А.Ф. Кугаевского «Седые победители». 1995 г.

Справочно-информационный фонд КУ "Государственный архив Югры"

 

Ссылка на страницу героя на портале "Подвиг народа":


2.png
bottom of page